En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Elles sont passées par la Section et les promos

Elles sont passées par la Section

Par LIONEL SUBRA, publié le mercredi 4 juillet 2012 11:27 - Mis à jour le mardi 11 septembre 2018 22:40

 

Elles ont évolué ou évoluent au niveau national :

Anaîs Viale , Aix-en-Provence en LFB, Colomiers en N1, Dunkerque en L 2,  Cote d'Opale Calais en L 2

 

 

Jessy Boudenne , TMB en LFB et en N2 , Tournefeuille en N3 et N2,

Ligue féminine danoise, Gimont en N2

 

Mélissa Couat , TMB en LFB et en N2, Le Soler en NF1

Orlane FARDEL,  

Cote d'Opale Calais en N3, Brest en N2,Arras ( ACLPAB ) en N2 /N1, Le Havre en  N1

Clara PENAVAYRE , TMB et capitaine équipe de France U15

Léa PAPIN en N3 avec Tournefeuille

Kaina TRASI, Tarbes en N2

 

 Nanihi MARCEROU, Equipe de France U15

 

Hawa KOMARA, Equipe de France U15

 

 

Lena Hugli : Equipe de Suisse U16

Maeva Luquiau : Cugnaux en N3

Margot Vidaluc , Brive et Anglet en N2

Léa Martin , Colomiers en N3

Emeline Michel , Marion Ousset, Solène Vergonjeanne, Margaux Soula : Salies en N3

Amélie Manente : TCMS en N3

 

Elles ont participé aux Sélections Départementales et Régionales...

2017/2018 : Pauline Balthazar-Christine et Lindsay Augustin-Senatus

2016/2017 : Ciane Ribo (Pôle Espoirs), Clara Latil (Pôle Espoirs), Justine Gardelle, Elise Rogé en U13   et Agathe Bouchar (U14 Région)

2015/2016 : Lena Hugli (Pôle Espoirs), Hawa Komara (Pôle Espoirs), Nanihi Marcerou (Pôle Espoirs), Agathe Bouchar, Célia Izard, Marie Barons en U13   et Telma Ducasse (U15 Région ).

2014/2015 : Laura Boutonnet (Pôle Espoirs), Iliana Bessedik, Lucile Castex, Salomé Barraud, Kaîna Trasi en U13

2013/2014 : Marie Vergnat ( Pôle Espoirs ), Zoé Serrano, Ludivine Lièvre, Telma Ducasse en U13

2012/2013 : Margot Barnay, Pauline Escané, Salomé Mailleau en U13

2011/2012 : Julia Borde ( Pôle Espoirs ), Léa Papin, Louise Cuny-Bret, Mathilde Nadal , Zoé Rey, Charlène Guitton, Audrey Gasnier en U13

2010/2011 : Clara Penavayre (Pôle Espoirs) en U13

2009/2010 : Mélissa Couat (Pôle Espoirs ) ; Charlène Demare ; Lorine Deleglise ; Raissa Farasin ; Emeline Baqué en U13

2008/2009 : Chloé Cruzel  ; Orlane Fardel; Sarah Nsiri en U13

2007/2008 : Kristel Piaser en U13 et Seynabou Niang (U15 Région)

2006/2007 : Jessy Boudenne (U15 Région)

 

Les différentes Promos :

Promotion 2016 / 2017 : Championnes régionales et Vice-Championnes de France

Classe de 3ème : BARRAUD Salomé ( Salies ), CASTEX Lucile ( Salies ), GORGUES Léa ( Salies ), HERRAIZ Camille ( Cugnaux ), LE NOURS Laura ( St Sulplice )

Classe de 4ème : BARONS Marie ( Pamiers), BOUCHAR Agathe ( Salies ), BOUSQUET Morgane ( Carla-Bayle ), CAZAULON Gaelle ( Salies ), DEDIEU Laurine ( Salies ), ETZOL Célia ( Roquettes ), IZARD Célia ( Salies), LACOMBE Clémence ( Cornebarrieu ), LASCOMBES Lucie ( Maubourguet ), MEKKID Yamanda ( Salies ), RIBO Ciane ( OTB ).

Classe de 5ème : DAGUZAN Océane ( OTB ), DESTOUP Louann ( Salies ), GARDELLE Justine ( Salies ), LATIL Clara ( Roquettes ), ROGE Elise ( Quint-Fonsegrives ), TOUIHRI Sofia ( Salies ).

Promotion 2015 / 2016 : Championnes régionales et CHAMPIONNES DE FRANCE 

Classe de 3ème : BESSEDIK Iliana ( Tournefeuille ), BOLZER-LE PAIH Camille ( TMB ), CABOCHETTE Camille (Salies ), CAUMONT Léa ( Salies ), DUCASSE Telma ( Salies ), GALTE Elodie ( Salies ), LIEVRE Ludivine ( TCMS ), SERRANO Zoé ( Salies ), TOUIHRI Ines ( Salies ), TREMBLAY-CONTI Florence ( TMB )

Classe de 4ème : BARRAUD Salomé ( TMB ), CASTEX Lucile ( TMB ), GORGUES Léa ( Saverdun ), TRASI Kaina ( Tarbes ).

Classe de 5ème : BARONS Marie ( Saverdun ), BOUCHAR Agathe ( Salies ), CAZAULON Gaelle ( Salies ), DEDIEU Laurine ( Salies ), HUGLI Lena ( ASTRO-TMB ), IZARD Célia ( Salies ), KOMARA Hawa ( ASTRO-TMB ), LACOMBE Clémence ( Cornebarrieu ), MARCEROU Nanihi ( St Gaudens ), MEKKID Yamanda ( Salies )

Classe de 6ème : Justine Gardelle ( Salies )

 

Promotion 2014 / 2015 : Championnes régionales et Vice-Championnes de France

Classe de 3ème : BARNAY Margot ( Verfeil-Lavaur ), BONZOM Ludivine ( Salies ), COUDERC Elise ( Salies ), LACOMBE Marion ( Noé-Carbonne ), LAVIGNE-CHANONY Ambre ( Salies ), MAILLEAU Salomé ( Salies ), RIZZATO Laura ( Salies ), SABASTIA Loann ( Tarbes ), ZOLDOS Laura ( Auch )

Classe de 4ème : BESSEDIK Iliana ( BLAC ), BOUTONNET Laura ( Le Fousseret ), CABOCHETTE Camille ( Salies ), DUCASSE Telma ( Salies ), FIKRI Firdaws ( Salies ), GALTE Elodie ( Vacquiers ), LIEVRE Ludivine ( Tournefeuille ), SERRANO Zoé ( Salies ), TOUIHRI Ines ( Salies ), TREMBLAY-CONTI Florence ( BLAC )

Classe de 5ème : BARRAUD Salomé ( BLAC ), CASTEX Lucile ( Labarthe sur Lèze ), TRASI Kaina ( Tarbes )

 

Promotion 2013 / 2014 : Championnes régionales et Vice-Championnes de France

Classe de 3ème : BELDA Clarisse ( Plaisance ), CABOCHETTE Léila ( Salies ), DEMARE Camille (Salies ), GASNIER Audrey ( Laloubère ), LEGRAND Gentiane ( Salies ), NADAL Mathilde (UBFT ), NICOLAS Morgane ( Salies ), PAPIN Léa ( Colomiers ).

Classe de 4ème : BARNAY Margot ( Gaillac ),  BONZOM Ludivine ( Salies ), CLARISSE Nolwenn ( Salies ), COUDERC Elise ( Bessières ), LAVIGNE-CHANONY ( Salies ), MAILLEAU Salomé ( Salies ), RIZZATO Laura ( Salies ), SABASTIA Loann (Tarbes).

Classe de 5ème : DUCASSE Telma ( Pamiers ), LIEVRE Ludivine ( TCMS ), SERRRANO Zoé ( Portet ), VERGNAT Marie ( TCMS ).

 

Promotion 2012/2013 : Championnes régionales et 3ème aux Championnats de France

Classe de 3ème : BARNAY Charlotte ( Gaillac ), BECCARELLI Carla ( Gaillac ), CUNY-BRET Louise ( Colomiers ), GIZARD Marion ( Colomiers ), LIEGEOIS Claire ( Plaisance ), RABENJAMINA Mélanie ( Colomiers ).

Classe de 4ème : BELDA Clarisse ( Plaisance ), CABOCHETTE Leîla ( Salies ), DEMARE Camille ( Plaisance ), GASNIER Audrey ( Vic en Bigorre ), GUICHEREAU Manon ( Salies ), GUITTON Charlène ( UBFT ), LEGRAND Gentiane ( UBFT ), NADAL Mathilde ( UBFT ), NICOLAS Morgane ( Vacquiers ), PAPIN Léa ( UBFT ), REY Zoé ( Plaisance ).

Classe de 5ème : BARNAY Margot ( Verfeil ), BONZOM Ludivine ( Salies ),DE OLIVEIRA Joanna ( Salies ), CLARISSE Nolwenn ( Salies ), ESCANE Pauline ( Plaisance ), LAVIGNE-CHANONY Ambre (Salies ), MAILLEAU Salomé ( Salies ), RIZZATO Laura ( Salies ).

Promotion 2011 / 2012 :

Classe de 3ème : AMIEL Mélanie ( TMB ) ; BAQUE Emeline ( TMB ) ; BESSET Elise ( Muret ) ; DEMARE Charlène ( UBFT ) ; FARASIN Raîssa ( UBFT ) ; LAFOUX Ilona ( Salies ) ; MARTY Laurie ( Plaisance / Fonsorbes ) ; VILA Pauline ( Castanet )

Classe de 4ème : BARNAY Charlotte ( Verfeil ) ; BECCARELLI Carla ( Vacquiers-Bouloc ) ; CUNY-BRET Louise ( Colomiers ) ; GIZARD Marion ( Colomiers ) ; LIEGEOIS Claire ( Foix ) ; RABENJAMINA Mélanie ( TMB )

Classe de 5ème : BORDE Julia ( Plaisance-Fonsorbes ) ; CABOCHETTE Lêila ( Salies ) ; DEMARE Camille ( Plaisance-Fonsorbes ) ; NADAL Mathilde ( Astro ) ; PAPIN Léa ( Plaisance-Fonsorbes ) ; REY Zoé ( Carbonne )

Promotion 2010/2011 : Championnes régionales et 7ème aux Championnats de France 

Classe de 3ème : CHOUARD Justine ( Fonsorbes ) ; CORBIERE Marie ( Salies ) ; CRUZEL Chloé (Vacquiers) ; DELEGLISE Lorine ( Pamiers ) ; DORE Mathilde ( Fonsorbes )  ; FARDEL Orlane ( Salies ) ; FERRE Angélique ( Salies ) ; FONTAN Léa ( Labarthe / Lèze ) ; FOURNIE Orianne ( Fonsorbes ) ; FORTIN Océane ( Tarbes ) ; MARTIN Léa ( Fonsorbes ) ; PETIOT Pauline ( Fonsorbes ) .

Classe de 4ème : AMIEL Mélanie ( St Orens ) ; BAQUE Emeline ( Vacquiers ) ; DEMARE Charlène ( Net's ) ; FARASIN Raîssa ( Net's ) ; LUQUIAU Maêva ( Eaunes ) ; MARTY Laurie ( Fonsorbes ) ; VILA Pauline ( Castanet ).

Classe de 5ème : GIZARD Marion ( Colomiers ) ; PENAVAYRE Clara ( Vacquiers ).

Promotion 2009 / 2010 : Championnes régionales

 Classe de 3ème : BLETON Laury ( Plaisance ) ; CLAVREUL Ludivine ( Salies ) ; KEROUI Laure ( Salies ) ; LASSERRE Anaîs ( Aurignac ) ; LOUIS Manon ( Salies ) ; MARTIN Laura ( Plaisance )

Classe de 4ème : BOBIE Justine ( Salies ) ; CHOUARD Justine ( Fonsorbes ) ; CORBIERE Marie ( Salies ) ; CRUZEL Chloé ( Vacquiers ) ; DELEGLISE Lorine ( Lavelanet ) ; DORE Mathilde ( Labarthe / Lèze ) ; FARDEL Orlane ( Lavelanet ) ; FONTAN Léa ( Labarthe / Lèze ) ; FOURNIE Orianne ( Labarthe / Lèze ) ; NSIRI Sarah ( Salies ) ; PETIOT Pauline ( Fonsorbes ). 

Classe de 5ème : COUAT Mélissa ( Net's ) ; DEMARE Charlène ( Fonsorbes ) ; VILA Pauline ( Castanet ).

Promotion 2008 / 2009 :

 Classe de 3ème : BANDIERA Audrey ( St Orens ) ; CALVET Margaux ( Ayguesvives ) ; CANAL Lucile ( Salies ) ; COSTILLIE Pauline ( Pointis de Rivière ) ; LEBRUN Gaêlle ( Ayguesvives ) ; LOZANO Mélanie ( Salies ) ; MANTERO Marjorie ( Lavelanet ) ; MARROT Marie ( Lavelanet ) ; MAILLET Cécile ( Salies ) ; MORA Pauline ( Salies ) ; OTAL Virginie ( Plaisance ) ; SOULA Margaux ( Salies ) ; VERGONJEANNE Solène ( Salies ).

Classe de 4ème : BLETON Laury ( Plaisance ) ; KEROUI Laure ( Salies ) ; MARTIN Laura ( Plaisance ) ; PIASER Kristel ( Plaisance ).

Classe de 5ème : FARDEL Orlane ( Foix ) ; FOURNIE Orianne ( Muret ) ; NSIRI Sarah ( Salies ).

Promotion 2007 / 2008 : Championnes régionales

Classe de 3ème : BONZON Emma ( Salies ) ; MICHEL Emeline ( Salies ) ; NIANG Seynabou ( Salies ) ; PERISSE Charlène ( St Gaudens ) ; SABATHE Céline ( Aureilhan )

Classe de 4ème : BANDIERA Audrey ( Ayguesvives ) ; CALVET Margaux ( Ayguesvives ) ; CANAL Lucile ( Salies ) ; COSTILLIE Pauline ( Pointis de Rivière ) ; LEBRUN Gaêlle ( Ayguesvives ) ; LOZANO Mélanie ( Salies ) ; MAILLET Cécile ( Salies ) ; MORA Pauline ( Salies ) ; OTAL Virginie ( Plaisance ) ; Soula Margaux ( Carbonne ) ; VERGONJEANNE Solène ( Salies ).

Classe de 5ème : BLETON Laury ( Plaisance ) ; MARTIN Laura ( Plaisance ) ; MOREAU Margaux ( Carbonne ) ; PIASER Kristel ( St Lys ).

Promotion 2006 / 2007 :

Classe de 3ème : BELLIA Mathilde ( Carbonne ) ; BOUDENNE Jessy ( Salies ) ; BOUR Laura ( Labarthe sur Lèze ) ; DUGRAND Marjorie ( Cornebarrieu ) ; Fiona FISSOUNE  ( St Orens ) ; LOPES Marion ( Labarthe sur Lèze ) ; LOUGARRE Charlotte ( Salies ) ; Estelle MERGNY ( St Lys ) ; OUSSET Marion ( Salies ) ; SIMEON Lisa  ( St Lys )

Classe de 4ème : BONZOM Emma ( Salies ) ; MICHEL Emeline ( Labarthe sur Lèze )

Classe de 5ème : VERGONJEANNE Solène ( Salies )

 

Pièces jointes

À télécharger

 / 1